14.4 C
Buenos Aires

SECASFPI: Carlos Ortega irá por la reelección con la lista “Azul y Blanca”

MÁS NOTICIAS

El Sindicato de los Trabajadores y Trabajadoras de la Administración Nacional de la Seguridad Social (SECASFPI) informó que el pasado jueves se realizó la presentación de la lista “Azul y Blanca” que participará en las próximas elecciones generales del 14 de julio del corriente. Carlos Ortega irá en búsqueda de la reelección como Secretario General y Soledad Alonso como Secretaria Adjunta por el oficialismo.

Tras oficializarse la presentación de la lista “Azul y Blanca”, Ortega agradeció la confianza “para nuevamente seguir conduciendo los destinos de este maravilloso sindicato” y felicitó a cada una de las personas que forman parte de la lista “para seguir construyendo un futuro  mejor para cada trabajador y trabajadora de la Administración Nacional de la Seguridad Social (ANSES)”.

Así también Soledad Alonso, actual Secretaria de Prensa, se presenta como candidata a Secretaria Adjunta. “Agradezco la confianza de nuestro Secretario General Carlos Ortega por elegirme para el cargo de Secretaria Adjunta, a todos mis compañeros y compañeras en estos 17 años de trabajo que venimos llevando adelante”, expresó Alonso y destacó el deseo de “seguir enalteciendo cada día más” al SECASFPI.

Las elecciones generales para la renovación de la Comisión Directiva se llevarán a cabo “en todas las UDAIS y oficinas de ANSES de todo el país”, confirmaron  desde SECASFPI.

La lista “Azul y Blanca” está integrada por la siguiente nómina:

Secretario General: Carlos Ortega (Buenos Aires).
Secretaria Adjunta: Soledad Alonso (Buenos Aires).
Secretario Gremial: Domingo Palermiti (Rio negro).
Secretario de Finanzas: Mario Oholeguy (Buenos Aires).
Secretaria de Acción Social, Vivienda y Turismo: Liliana González (CABA).
Secretario de Prensa, Difusión y Comunicación: Pablo Fortuny (Santa Fe).
Secretaria de Capacitación: Carolina Lualdi (CABA).
Secretario de Organización, Movilización y Actas: Gustavo Fava Benítez (CABA).
Secretaria de Derechos Humanos e Igualdad de Género: Luciana Córdoba (Córdoba).
Secretario de Juventud: Nicolás Satini (Buenos Aires).
Prosecretaria Gremial de Buenos Aires: Constanza Alonso (CABA).
Prosecretario Gremial Metropolitana: Leandro Perrotti (CABA).
Prosecretario Gremial del Interior: Diego Acuña (Chubut).
Prosecretario de Relaciones Institucionales e Internacionales: Esteban Oliver (Córdoba).

Vocales titulares
1° vocal titular: Gustavo Díaz  (Mendoza).
2º vocal titular: Melina Rebollo (Buenos Aires).
3° vocal titular: Juan Manuel Barrientos  (Buenos Aires).
4° vocal titular: Jimena Posse Silva (Tucumán).
5° vocal titular: Diego Pesan (Neuquén).
6° vocal titular: Patricia Farias  (San Luis).
7° vocal titular: Franco Perugini (Santa Fe).
8° vocal titular: Lina Jiménez (Formosa).
9° vocal titular: María Eugenia Schuster (Buenos Aires).

Vocales suplentes
1° vocal suplente: José Maria Barreta (Tierra del Fuego).
2° vocal suplente: Denisse Ascar (Mendoza).
3° vocal suplente: Rubén González (Buenos Aires).
4° vocal suplente: Abigail Reyes  (Buenos Aires).
5° vocal suplente: Santiago Rosas (Mendoza).
6° vocal suplente: Silvana Nogues  (CABA).
7° vocal suplente: María Victoria Rodríguez (Entre Ríos).
8° vocal suplente: Alfredo Benítez (Buenos Aires).
9° vocal suplente: Jorge Fernando Toledo (Misiones).

1° Revisor de cuenta titular: Pablo Retamoza (Buenos Aires).
2° Revisor de cuenta titular: Sergio Falco (CABA).
3° Revisor de cuenta titular: Diego Castelluccia (CABA).

1° revisor de cuenta suplente: Valeria Herrera (Chubut).
2° revisor de cuenta suplente: Hugo D’ Intino (Buenos Aires).
3° revisor de cuenta suplente: Lorena González (Santa Fe).